cashjournal (cashjournal) wrote,
cashjournal
cashjournal

Categories:

Деньги, обеспеченные хлебом.


В 1921 году в Киеве, во время постоянной гиперинфляции, и всеобщего голода на свет появились довольно странные натурально-расчётные чеки. Странность в том, что их достоинством являлся не рубль, а хлеб.

Идея выпустить такие чеки пришла в голову инженеру М. Калину, который в 1921 году организовал в  Киеве “натурально-расчетный союз рабоче-крестьянских кооперативных объединений “Разум и совесть”. Для которого и выпустил бумажные и металлические. Эти чеки получили общее название – натурчеки.

Натурсоюз “Разум и Совесть” представлял собой объединение трудящихся, построенную как акционерно-кооперативное общество. Целью натурсоюза являлось создание безденежного трудового обмена между жителями села, производящими сельхоз продукцию, и жителями города, производящими ремесленные изделия.

Натурсоюз “Разум и Совесть” не пользовался успехом среди местных крестьян, и городского населения, он просуществовал всего около полугода и прекратил своё существование.

Натурчеки выпускались следующих номиналов: бумажные 1, 2, 5, 10, 20 пудов хлеба, и металлические виде монет 1, 2, 5, 10, 50 сотых пуда хлеба.

В настоящее время бумажные и металлические натурчеки довольно высоко ценятся среди коллекционеров. К примеру, на аукционах за металлические натурчеки в среднем просят от 100 до 300 $ США. Наиболее редким и дорогим считается чек в 50 сотых пуда хлеба.

Tags: smart money, инвестиции, нумезматика, финансовая грамотность
Subscribe

promo cashjournal july 16, 2013 09:09 56
Buy for 10 tokens
Власти рапортуют о том, что инфляция в нашей стране держится в пределах 7%. Но если подсчитать, как растут цены в магазинах экономкласса на 22 продукта, которые покупает практически каждая семья, на 3 вида элементарных лекарств, на платежи ЖКХ и проезд в городском транспорте в 9 городах разных…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 25 comments