Основным достоинством разработчики назвали функцию распознования лиц. То есть разблокировать смартфон по идее мог только хозяин этого гаджета. Но оказывается обмануть смартфон проще простого!
Эту недоработку обнаружили экперты из iDeviceHelp. Им удалось разблокировать смартфон при помощи обычной фотографии. Они разместили фото с изображением лица владельца перед фронтальной камерой - и смартфон, подумав, что перед ним реальный человек, снял защиту. Весь процесс занял несколько секунд.
Samsung, конечно, отмечал, что функция распознавания лиц не так безопасна, как датчик отпечатков пальцев или новый сканер радужной оболочки глаза, но тот факт, что блокировку можно обойти с помощью фото, несколько удручает.
А между прочим затраты на разрботку этой технологии включены в стоимость смартфона. И потребитель будет за это платить деньги!
Journal information