
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подсчитало, какие цены на нефть позволят нефтедобывающим странам сбалансировать государственные бюджеты. При этом они прогнозируют, что баррель Brent будет стоить в среднем $52,5. Об этом сообщает Bloomberg.
Результаты оказались весьма неутешительны. В лучшем положении оказался Кувейт, его устроит среднегодовая стоимость Brent на уровне $45 за баррель. Текущие цены также благоприятны для Катара и Республики Конго. Для того, чтобы доходы их бюджетов совпали с расходами, им достаточно, чтобы нефть находились на отметках $51 и $52 соответственно.
Хуже всего ситуация у Нигерии: для сбалансированного бюджета ей необходимо продавать нефть по стоимости $139 за баррель. Текущие цены также не устраивают ни Россию, ни даже Садовскую Аравию.
Стоимость нефти, при которой бюджет стран не будет дефицитным:
Нигерия: $139
Бахрейн: $84
Ангола: $82
Оман: $75
Саудовская Аравия: $74
Россия: $72
Казахстан: $71
Габон: $66
Азербайджан: $66
Ирак: $61
Абу-Даби, ОАЭ: $60
Республика Конго: $52
Катар: $51
Кувейт: $45
С начала года средняя стоимость барреля нефти Brent составляет около $55.
Journal information